RU  KZ

 

Вход / Регистрация

В корзине 0 шт.

Аромат любви: как пахнет ваш иммунитет?

  Фантастические события, описанные в произведении Патрика Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы», недалеки от истины. Это доказали специалисты из Института иммунологии и эпигенетики Макса Планка (Фрайбург): ученые стоят на пороге открытия формулы самого настоящего эликсира любви!

Исследования основываются на том, что иммунная система каждого человека, грубо говоря, издает свой собственный запах. И именно этот естественный аромат тела играет ключевую роль во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Естественно, здесь не имеется в виду запах пота как таковой. Все гораздо сложнее: речь идет об уникальном наборе белков, образующихся на клеточной мембране – именно они запускают механизм защиты организма от зловредных вирусов и бактерий. Область генома, кодирующая эти белки, называется главным комплексом гистосовместимости (ГКГ) и находится у человека в 6-й хромосоме. Так вот, особенности этой системы проявляют себя через запах, который люди улавливают на подсознательном уровне. Именно по данному критерию человек выбирает себе вторую половинку, благоволя партнерам с ГКГ, отличающимся от их собственного, ради получения более устойчивого к болезням потомства. А вот идентичность иммунных систем, напротив, может привести к печальным результатам, так что в вопросах личной жизни среди прочих факторов важную роль играет и обоняние. Говоря языком генетиков, избитая фраза «не сошлись характерами» в большинстве случаев означает «не сошлись по ГКГ».
Эту теорию немецкие генетики подтвердили экспериментально. Группе женщин раздали футболки, сохранившие запах носивших их мужчин, и большинство испытуемых выбрали одежду именно тех людей, у которых ГКГ отличался и восполнял недостатки их собственного иммунного комплекса. Ученые собираются продолжить данные исследования и не исключают возможности, что им удастся искусственно синтезировать «иммунные» запахи для привлечения особей противоположного пола.

Кстати, ГКГ дает о себе знать, даже когда мы выбираем себе новый парфюм. Это чуть ранее доказали швейцарские ученые, а теперь подтвердили и их немецкие коллеги – опять-таки в ходе эксперимента. Они включили в состав духов компоненты естественного запаха женского тела и предложили несколько вариантов такого парфюма подопытной группе: участницы исследования неизменно выбирали духи, содержащие компоненты, идентичные их ГКГ. Грамотно подобранные ароматы способны подчеркнуть и облагородить естественный запах женщины или мужчины. А вот с экспериментами стоит быть осторожнее: не стоит гнаться за модными ароматами, если вы в них хоть чуточку сомневаетесь – не ровен час, собьете партнеров с толку!

 

  

 

 

Вернуться назад

Оставить комментарий