RU  KZ

 

Вход / Регистрация

В корзине 0 шт.

ГЕНЕАЛОГИЯ КАЗАХСКИХ РОДОВ

 

ГЕНЕАЛОГИЯ КАЗАХСКИХ РОДОВ

Казахи подразделяются на жузы: Старший, Средний и Младший. Первое упоминание о них относится к ХVII веку. Такое деление связано со спецификацией хозяйственно-культурного и исторического процессов, происходивших в зонах, возникших в связи с делением территории на тир: Южный, Центральный Казахстан и Западный.

Казахи Старшего жуза занимали в целом юг. В начале XX века их численность составляла 750 тысяч. Делились они на роды: жалаир, ошакты, канлы, дулаты, суаны, албаны, уйсуни.

Казахи Среднего жуза традиционно проживали в Центральном, Северном, Восточном Казахстане, на юге - вдоль р.Сырдарья, северной стороны хребтов Кентау, Семиречье. В начале XX века их насчитывалось 1400 тысяч. Крупными племенами являлись аргыны (около 590 тысяч), найманы (321 тыс.), кыпчаки (125 тыс.), кереи (317 тыс.).

Казахи Младшего жуза селились в основном в Западном Казахстане. Их численность в начале XX века составляла 1160 тысяч. Делились они на крупные племена; ал и мулы (около 300 тыс.), байулы (585 тыс.) и жетиру (275 тыс.). Существует легенда об Алаше, объясняющая происхождение жузов. Однажды у могущественного и пребывающего в славе хана родился пегий (ала) сын. Придворные увидели в этом плохое предзнаменование и посоветовали хану отослать пегого сына подальше от себя в далекие края. Вскоре хан и его окружение забыли о нем. Шло время. Мальчик, названный Алашем, стал знаменитым батыром. Весть об Алаше дошла до хана. Он отправляет к батыру сотню воинов, чтобы разузнать все о нем, но сотня не вернулась. Через некоторое время хан посылает вторую сотню, но и она не вернулась. Не вернулась и третья сотня. Пришедшие к Алашу три сотни (жуз - сотня) впоследствии составили основу трех казахских жузов. А Алаш после смерти отца стал ханом.

Омскую область населяют в основном представители среднего жуза; кереи, аргыны, кыпчаки, найманы и уаки. В значительном количестве есть исторически населяющие область представители Младшего жуза; табын и рамадан, проживавшие в аулах Шербакульского и Москаленского районов. Кереи проживают в основном в Называевском, Русско-Полянском и других районах Омской области. На рубеже XVIII-XX веков в Омском уезде аргыны составляли 13 тысяч, кыпчаки — 10 тысяч, кереи — 13 тысяч. В антропологическом отношении казахи Омского Прииртышья относятся к малой южно-сибирской расе, которая образовалась в результате длительного смешения монголов с европеоидным населением Казахстана. В отличие от жителей Южного Казахстана у сибирских казахов преобладают смешанные черты.

Главная причина сохранения генеалогической системы родства — необходимость передачи из поколений в поколение семейной собственности, знаний и квалификации кочевника. В первой половине XVI веках кочевья казахского хана Тугума находились на сибирских рубежах, видимо, по соседству с чатами (позднее вошли в группу томских татар), в сражении с которыми и был убит этот хан. Обращает на себя внимание и тот факт, что в первой половине XV века среди казахов существовал аймак чат, многие из его членов присоединились к Абулхаиру.

В XVI веке казахские кочевые группы часто появлялись в бассейне верхнего Тобола, Ишима и Иртыша, там находились кочевья и казахов центральных районов Казахстана. Сибирская летопись так сообщает о завоевании Кучумом Сибирского ханства: «Прийде же степью ис Казачьи орды царь Кучюм, Муртазеев сын со многими воинскими людьми ...» В состав этих воинов были казахи, ногайцы и узбеки. Правда, если с южными соседями - ногайцами - Сибирское ханство при Кучуме поддерживало союзнические отношения, то с казахами нередко воевало. В годы войны русских с Кучумом казахи вели переговоры с русскими о совместных действиях против Кучума и принятии казахами русского подданства. Тем не менее в войске самого Кучума в этот период находились также и воины казахи.

http://letopisi.ru/index.php/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2

 

Вернуться назад

Оставить комментарий